PROPUESTAS DE CULTURA, DEPORTES Y EDUCACIÓN EN LOS BARRIOS

En esta sección vas a encontrar las propuestas que ofrece el municipio en todos los centros barriales. Además, te dejamos los datos para que puedas consultar todo lo que necesites.

-Centro de Desarrollo Social "San Alberto" 
(Pringles 2740, Barrio San Alberto / 4481-7415 / centrodesarrollosanalberto@hotmail.com)

Yoga (martes y jueves de 11 a 12 horas); Tae-bo (viernes de 20 a 21 horas); Vóley adolescente (martes y jueves de 19 a 21 horas); Fútbol femenino (miércoles y viernes de 19 a 21 horas); Fútbol infantil (martes y jueves de 17 a 19 horas); Básquet (lunes y miércoles de 17 a 18 horas); Handball (lunes y miércoles de 18 a 19 horas); Dibujo (martes de 18 a 19 horas); Crochet y 2 agujas (1º nivel: lunes de 9 a 11 horas); Crochet y 2 agujas (2º nivel: jueves de 14 a 16 horas); Cotillón y souvenirs (miércoles de 14 a 16 horas); Macramé (martes de 9 a 11 horas); Telar (jueves de 13 a 15 horas); Porcelana fría (martes de 17 a 18 horas); Tejido integral (jueves de 15 a 17 horas); Cestería (jueves de 15 a 17 horas); Folklore (Niños: miércoles de 17 a 18 horas); Folklore Adultos (miércoles de 18 a 19.30 horas); Ritmos urbanos (viernes de 15 a 17 horas); Break dance (viernes de 18 a 20 horas); Ritmos latinos (martes de 18 a 19 horas); Bachata integrada (jueves de 17 a 18 horas); Ballet de bachata (jueves de 18 a 20 horas); Cocinero para comedor escolar (lunes de 17 a 20 horas); Primario para adultos (miércoles y jueves de 13 a 16 horas); Electricidad (martes y viernes de 18 a 22 horas); Inglés (1º nivel: viernes de 14 a 15.30 horas); Inglés (2º nivel: viernes de 15.30 a 16.30 horas); Inglés (3º nivel: viernes de 16.30 a 17.30 horas); Inglés (4º nivel: viernes de 17.30 a 18.30 horas); Computación para niños (martes y viernes de 9.30 a 10.30 horas); Computación para adultos (martes y viernes de 8 a 9.30 horas); Apoyo escolar primario (martes y viernes de 10.30 a 11.30, y de 16 a 18 horas); Apoyo escolar secundario (martes de 18 a 21, y jueves de 17 a 20 horas); Taller de estimulación cognitiva para adultos mayores (jueves de 9.30 a 11 horas).

------------------------------------------------------------

Centro de Desarrollo Social "San Antonio" 
(Olivera 2160, Barrio Parque San Antonio / 4623-3087)

Apoyo escolar (lunes de 8 a 12, miércoles de 15 a 19, jueves de 8 a 12 y viernes de 15 a 19 horas); Cestería (lunes de 8 a 10 y de 10 a 12 horas, y jueves de 8 a 10 y de 10 a 12 horas); Tejido, dos agujas (lunes de 14 a 16 horas); Tejido crochet 1° (lunes de 16 a 18 horas); Zumba (lunes de 16 a 17 y miércoles de 14 a 15 horas); Charango (lunes de 17 a 20 horas); Contrabajo (lunes de 17 a 20 horas); Ritmos latinos niños (lunes de 17 a 18 horas); Ritmos latinos adultos (miércoles de 17 a 18 horas); Teatro, niños y adultos (lunes de 18 a 20 horas); Iniciación musical (lunes de 15 a 17 horas); Apoyo secundario (lunes de 17 a 20 horas); Computación (martes y jueves de 9 a 18 horas); Computación, niños (martes y jueves de 18 a 19 horas); Porcelana fría (martes de 14 a 17 horas); Ajedrez (martes de 10 a 12 horas); Inglés niños 1° (martes de 13.30 a 15 y de 18 a 19.30 horas); Inglés niños 2° (lunes  de 17.30  a 19 horas); Inglés niños 3° (martes de 15 a 16.30 horas); Inglés niños 4° (martes de 16.30 a 18 horas); Inglés adultos (martes 19.30 a 21.30 horas); Inglés adultos 1° (lunes 19 a 22 horas); Inglés 2° (jueves de 18.30 a 21.30 horas); Inglés adultos 3° (miércoles de 18.30 a 20 horas); Inglés conversación (miércoles de 20 a 21.30 horas); Apoyo escolar (martes de 15 a 19 horas); Bachata (martes de 17 a 18 horas); Ritmos urbanos (martes de 18 a 21 horas); Tejido al Crochet (miércoles 9 a 11 horas); Yoga (miércoles de 9 a 10  y de 10 a 11 horas); Telar (miércoles de 10 a 12 horas); T.i.t ii (miércoles de 13 a 15 y de 15 a 17 horas); Guitarra (miércoles 15 a 17 horas); Iniciación musical (miércoles de 16 a 18 horas o sábado de 9 a 10 horas); Artes marciales (miércoles de 19.30 a 21 horas); Ajedrez (jueves de 15 a 17 horas); Dibujo niños/adultos (jueves de 14.30 a 18.30 horas); Folklore, niños (jueves de 18 a 19 horas); Folklore, adultos (jueves de 19 a 20 horas); Tango (jueves de 19 a 21 horas); Rock (viernes de 18 a 19 horas); Manualidades de reciclado (viernes 1° de 9.30 a 10.30 y viernes 2° de 10.30 a 12 horas); Percusión (viernes de 18 a 20.30 horas); Tejido -Carpanelli- (viernes de 9 a 11 horas); Guitarra orq. (viernes de 18 a 20.30 horas); Fotografía (viernes de 15 a 19 horas); Yoga (viernes de 15 a 17 horas); Artes marciales (viernes de 19.30 a 21 horas); Orquesta-Ensamble (sábado de 10 a 12 horas); Taller de autoconocimiento (sábado de 15 a 18 horas).

-----------------------------------------------------------

Centro Integral Comunitario Barrio Nuevo
(Alsina y Del Pretal, Barrio Nuevo / 4481-9600)

Teatro (lunes de 14 a 16 horas); Yoga (lunes de 14 a 15, martes de 16 a 17 y viernes de 11 a 12 horas); Gimnasia rítmica (lunes de 17 a 19 horas); Fútbol (lunes de 18 a 19 y miércoles de 18 a 19 horas); Vóley (lunes de 19 a 20 y miércoles de 18 a 20 horas); Chaiu do Kwan (lunes y jueves de 18.30 a 20 horas); Reciclado (martes de 9 a 11 horas); Guitarra (martes de 9 a 11 horas); Zumba (martes de 15 a 16 horas); Hockey (martes de 18 a 19 y de 19 a 20 horas, y jueves de 18 a 19 y de 19 a 20 horas); Belleza integral (martes de 14 a 16 horas); Porcelana (miércoles de 13 a 15 horas); Ritmos Latinos (miércoles de 15 a 17 horas); Gimnasia (miércoles y viernes de 17 a 19 horas); Rehabilitando emociones (jueves de 14 a 15 horas); Folklore (viernes de 9 a 11 horas); Cotillón (viernes de 17 a 19 horas)

--------------------------------------------------------------

Centro de Desarrollo Social Juana Azurduy
(Haití 3400, Barrio San Alberto / 4481-9716)

Circo (martes de 16 a 18 horas); Dibujo y pintura, niños (martes de 18 a 20 horas); Dibujo y pintura, adultos (martes de 17 a 18 horas); Manualidades (lunes de 17 a 19 horas); Tejido integral (lunes de 9 a 11 horas); Apoyo escolar (lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas); Porcelana (miércoles de 14 a 16 horas); Guitarra (jueves de 14.30 a 16.30 horas); Teatro (jueves a las 14 horas); Hockey mixto, niños (lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 19 horas); Hockey mixto, adolescentes (lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 horas); Vóley mixto, niños (martes y jueves de 18 a 19 horas); Vóley mixto, adolescentes y adultos (lunes, miércoles y viernes de 20 a 21 horas); Handball mixto (martes y jueves de 19 a 20.30 horas); Fútbol femenino, niñas (martes y jueves de 19 a 20 horas); Fútbol femenino, adolescentes y adultas (martes y jueves de 20 a 21 horas); Fútbol masculino (martes y jueves de 17.30 a 19.30 horas); Patín, nivel inicial, niños (lunes de 17.30 a 19 horas); Patín, nivel inicial, adolescentes (lunes de 19 a 20.30 horas); Chaiu do Kwan (martes y jueves de 19 a 20.30 horas). 

------------------------------------------------------------

Centro de Desarrollo Social “La Torcacita”
(Santos Vega y Quiroga, Villa Udaondo / 4481-7555)

Chaiu do Kwan, nivel 1 (martes y viernes de 18.30 a 19:30 horas); Chaiu do Kwan nivel 2 (martes y viernes de 19.30 a 21 horas); Gym (lunes y miércoles, de 8.30 a 9.30 horas, martes y jueves, de 15 a 16 y de 19 a 20 horas); Yoga, adultos (lunes y miércoles de 10 a 11 horas); Fútbol mixto infantil (lunes, miércoles y viernes de 17 a 18 horas); Fútbol masculino y femenino (lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 horas); Fútbol adolescentes (lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 horas); Hockey infantil (martes y jueves de 17.30 a 18.30 horas); Hockey adolescentes (martes y jueves de 19 a 21 horas); Handball adolescentes (martes y jueves de 18.30 a 19.30 horas); Básquet (martes y jueves 19.30 a 20.30 horas); Tenis infantil (miércoles de 15 a 16 horas); Acondicionamiento físico (martes y viernes de 8.30 a 9.30 horas); Bachata (lunes de 19 a 21 horas); Zumba (lunes de 17 a 19 horas); Folklore (jueves de 18 a 20 horas); Guitarra, nivel 1 (martes de 16 a 17 horas); Guitarra, nivel 2 (martes de 17 a 19 horas); Porcelana fría (lunes de 14 a 17 horas); Canto (martes de 15 a 19 horas); Peluquería (martes y jueves de 9 a 12 horas); Crochet (martes de 9 a 12 horas); Manualidades (viernes de 14 a 16 horas); Cestería (viernes de 17 a 19 horas); Ritmos latinos (jueves de 17 a 18 horas para niños y de 20 a 21 horas para adultos); Apoyo escolar infantil (miércoles y viernes, de 9 a 12 horas); Refuerzo de apoyo infantil (sábados de 9 a 12 horas); Inglés infantil Nivel 1 (martes de 14.30 a 15.30 horas); Inglés infantil Nivel 2 (martes de 15.30 a 16.30 horas); Inglés infantil Nivel 3 (martes de 16.30 a 17.30 horas); Inglés Adultos 2 (martes de 18.30 a 21 horas); Dibujo infantil (lunes de 14 a 16 horas o viernes de 17 a 19 horas); Buffet frío (miércoles de 13 a 16.30 horas); Electricidad (lunes y jueves de 18 a 22 horas).

-------------------------------------

Centro Deportivo y Recreativo La Torcaza 
Brandsen y Pringles - 4621-9622 // 4481-9576

Tenis: martes y jueves de 9.30 a 11.30 hs y de 16.30 a 19 hs. Clases dictada para niños, adolescentes y adultos.
Zumba: martes y jueves de 8.30 a 9.30 hs. Lunes, miércoles y viernes de 19.30 a 20.30 hs. Martes y jueves de 20 a 21 hs.
Zumba Kids: para niños y niñas de entre 8 y 12 años, los martes y jueves de 19.15 a 20 hs.
Yoga: lunes y miércoles de 08:30 a 9.30 y de 9.30 a 10:30. Martes y jueves de 15 a 16 y de 16 a 17 hs.
Chaiu Do Kwan: miércoles y viernes de 18.30 a 20.30 hs, actividad destinada a niños, adolescentes y adultos.
Entrenamiento Funcional: Martes y jueves de 9.30 a 11 hs. Y miércoles y viernes de 18.30 a 20 hs.
Bicicleta Fija : Lunes a jueves de 8.30 a 9.30 y de 9.30 a 10.30 hs. Por la tarde: Lunes de 19.30 a 20.30 y de 20.30 a 21.30 hs. Martes y jueves de 18 a 19 y de 19 a 20 hs. Miércoles de 16 a 17 y de 17 a 18 hs. Sábados a las 10 a11 hs. El cupo de cada clase es de acuerdo al orden de llegada.

Escuelas Deportivas
-Hockey Infantil: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19.30 hs.
-Hockey Adolescentes: lunes, miércoles y viernes de 19.30 a 21 hs.
-Vóley: Lunes y jueves de 18 a 20 hs.
-Básquet: Martes y jueves de 18 a 20 hs.
-Mini Handball: Martes y jueves de 18 a 20 hs.
-Beach Vóley: Lunes y viernes de 18.30 a 20.30 hs.
-Fútbol Infantil: Lunes, miércoles y viernes de 18 a 19.30 hs.
-Fútbol Adolescente Masculino y Femenino : Lunes, miércoles y viernes de 19.30 a 21 hs.
-Newcom (Vóley Adultos a partir de 55 años): Martes y jueves de 15 a 16.30 hs.
-Boccia: Miércoles de 15 a 17 hs y sábados de 10 a 12 hs.

Programa para personas con discapacidad “Sábados Especiales”: Sábado de 14 a 17 hs.

Requisitos: Completar la planilla de inscripción y dejarla en La Torcaza con fotocopia de DNI. Las actividades están dirigidas a residentes del distrito.

 

CENTRO DE ATENCIÓN MÉDICA PRIMARIA
DE ITUZAINGÓ, DR. RAMÓN CARRILLO

4481-8373

BOMBEROS

100

EMERGENCIAS
MÉDICAS

4458-4300

DEFENSA
CIVIL

103